<thead id="bnbhf"><ins id="bnbhf"><ruby id="bnbhf"></ruby></ins></thead>
<var id="bnbhf"><video id="bnbhf"><listing id="bnbhf"></listing></video></var><var id="bnbhf"><strike id="bnbhf"><progress id="bnbhf"></progress></strike></var>
<var id="bnbhf"><video id="bnbhf"><listing id="bnbhf"></listing></video></var>
<thead id="bnbhf"><ruby id="bnbhf"></ruby></thead>
<var id="bnbhf"></var>
<cite id="bnbhf"></cite>
<var id="bnbhf"><strike id="bnbhf"></strike></var>
<cite id="bnbhf"></cite>
<cite id="bnbhf"><video id="bnbhf"></video></cite><var id="bnbhf"><dl id="bnbhf"></dl></var><var id="bnbhf"></var>
<var id="bnbhf"></var>
<menuitem id="bnbhf"><ruby id="bnbhf"><address id="bnbhf"></address></ruby></menuitem>

彩禮夫妻共同財產嗎_婚姻彩禮是屬于夫妻共同財產嗎?

作者:admin
左側寬880
左側寬880

男方給女方彩禮錢是歸女方,還是夫妻共同財產,視情況而定。如果是贈與,就是女方個人財產;否則,應為夫妻共同財產。什么是夫妻共同財產,婚姻法有明確規定?!痘橐龇ā返谑邨l 夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;(四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。第十八條 有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方的婚前財產;(二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;(三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;(四)一方專用的生活用品;(五)其他應當歸一方的財產。第十九條 夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第十七條、第十八條的規定。夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產的約定,對雙方具有約束力。夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產約定歸各自所有的,夫或妻一方對外所負的債務,第三人知道該約定的,以夫或妻一方所有的財產清償。

解答百姓疑惑,追蹤社會熱點,敬請關注頭條號“全民普法宣傳”~


這個問題在法律上要根據具體情況區分,簡單談談看法:

關于彩禮問題分析

《婚姻法解釋(二)》中并未對此作出明確規定,從彩禮的法律關系分析,屬于一般的贈與,但其贈與目的的現實性仍是希望男女之間建立穩定的婚姻關系。結婚彩禮是否是夫妻共同財產分為以下兩種情況:彩禮由一方個人接收或購置結婚物品的,應根據我國《婚姻法》規定,夫妻關系存續期間一方受贈的財物無特殊約定,應為夫妻共同財產。如果男女雙方未共同生活的,可根據最高院1993年《關于人民法院審理離婚案件處理財產分割問題的若干具體意見》第5條規定,考慮財產的來源予以合理分割。如果雙方婚姻持續時間短,并且給予彩禮的一方由此造成生活困難的,可根據上述規定的第8條規定精神處理,分割共同財產時給予生活困難的一方適當傾斜。彩禮由一方家庭占有的。由于彩禮未轉入男女雙方的財產共同體,只是由一方家庭占有,則并不是夫妻共同財產。此時仍應考慮當事人送彩禮時的目的性按照《解釋(二)》第十條第(二)、(三)項的立法本意,根據公平、合理原則予以酌情返還。

關于嫁妝問題

依照我國不少地方的民間傳統風俗習慣,女方娘家陪送的嫁妝,應被視為女方的婚前財產或屬于女方所有的個人財產,而不屬贈與給結婚的夫妻雙方共有的財產。

因此,在法律沒有明確規定其性質的情況下,婚姻法第十八條第一項規定的“一方的婚前財產”,應解釋為包括“女方的嫁妝”在內,而為女方的個人財產。

婚姻法第十八條規定:有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方的婚前財產;

回答是或者不是都是錯的?。

一般情況下不是夫妻共同財產,但特殊情況下屬于夫妻共同財產。主要取決于彩禮的給付是在領取結婚證之前還是領取結婚證之后。

①領取結婚證之前給付彩禮。彩禮在法律上被認定為婚約彩禮,其目的是為了男女雙方能夠締結婚姻——這里的締結婚姻當然指的是辦理結婚登記手續。從司法實踐來看,法律認定,彩禮應當是給付女方本人的。其本質是一種附條件的贈與行為,所附的條件就是辦理結婚登記手續。辦理了結婚手續,贈予行為生效,否則就不生效。這也是法律規定沒有辦理結婚登記手續,應當退還彩禮的理論依據。

②領取結婚證之后給付彩禮。這時候已經不應該稱之為彩禮了,領取結婚證就意味著男女雙方已經是合法夫妻了。這時候給付所謂彩禮的行為在法律上被認定為贈予行為(未附條件)?;橐龇ㄒ幎?,夫妻二人在婚姻關系存續期間因贈與,繼承等無償取得財產行為的,財產原則上視為夫妻共同財產,明示歸一方所有的除外。

所以,主要取決于領取結婚證在前還是領取結婚證在后。

謝謝邀請;在很多提問上,我都答復過,彩禮是不屬于夫妻共同財產的。因為彩禮只是作為婚姻的約定,是自愿送給對方的定婚信物,只要對方履行了婚約,和男方組成了家庭,共同生活在一起,彩禮就屬于女方家庭的。依法贈送出去了的財產,只要對方履行了合同,財產的歸屬權就屬于對方的。

對方父母愿不愿意把彩禮當做陪嫁,或者是陪嫁多少是對方父母的權利。就算把彩禮全部給了女兒,彩禮也屬于女兒的婚前個人財產。我國也對彩禮的退還問題給出了相應的法律依據,如果離婚的話,請看國家法律法規是怎么規定的,只要符合以下法律規定,就可以依法讓對方退還彩禮。

2018最高法對《婚姻法》實施工作解釋中的第十條明確規定。

一,收了彩禮,沒有領取結婚證的,無條件退還彩禮。

二,收了彩禮,領取了結婚證,沒有共同生活在一起的,( 婚前同居不算 ) 無條件退還彩禮。

三,收了彩禮,領取了結婚證,共同生活在一起,導致家庭生活困難的。酌情退還彩禮。

最新最高法對《婚姻法》實施解釋中的的第24條也明確規定。

一,收了彩禮,因男方不能結婚的,女方可以不退還彩禮,或者是部分退還彩禮。

二,收了彩禮,因女方不能結婚的,女方無條件退還彩禮。

三,收了彩禮,領取了結婚證,共同生活在一起的,女方不退還彩禮。

標簽:

左側寬880
左側寬880
A级毛片1OO部免费观看,A级毛片高清免费视频就,A级毛片免费高清视频A片,A级毛片免费看,A级毛片免费看不卡